Сведения об условиях питания

В МБДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с действующим Постановлением от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», примерным 20-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ.

Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Приготовление пищи осуществляется строго по технологическим картам детского питания в соответствии с  20-ти дневным меню.

В МБДОУ организованно 5-ти разовое сбалансированное питание, которое включает: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. На 2-й завтрак дети получают соки или фрукты. В детском саду круглогодично проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд. Столовая в МБДОУ детский сад № 159 отсутствует. Питание детей организовано в групповых помещениях.

Выбор поставщика продуктов питания регламентируется согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Доставка продуктов в МБДОУ осуществляется ежедневно, качество поставляемых продуктов подтверждается сертификатами качества или ветеринарными свидетельствами. Качество приготовляемой пищи тщательно контролируется заведующим и медицинским работником.

Примерное меню (питание детей 1-3 года)

Примерное меню (питание детей 3-7 года) 12-часовой режим пребывания

Приказ о создании бракеражной комиссии

Положение об организации питания  МБДОУ детский сад №159